Calendário das Provas e Exames 2016

CNSA no V Torneio Municipal Jovem de Xadrez

No passado dia 30 de abril, alguns alunos do grupo de xadrez do CNSA deslocaram-se a Estarreja para participar no V Torneio Municipal Jovem de Xadrez. À semelhança do torneio anterior, esta competição foi organizada em 7 partidas de 7 minutos e contou com a participação de 217 crianças do 1º ciclo, de diversas escolas do distrito de Aveiro.

O nosso colégio, sob a orientação da professora Carla Alves, fez-se representar pelos alunos Miguel Alegre, Martinho Silva e Marco Silva Costa, do 4º ano, que alcançaram o 75º, 79º e o 103º lugar, respetivamente.

Toda a equipa está de parabéns pela participação nesta iniciativa, onde tão bem se representou o Colégio Nossa Senhora da Assunção.

Abraço à Escola

Abraço à escola – Colégio Nossa Senhora da Assunção (Anadia) e Colégio Salesiano (Mogofores)

Concurso Intermunicipal de Leitura – Acesso à Fase Final

Na passada sexta feira, dia 29 de abril, realizou-se a fase Municipal, do Concurso Intermunicipal de Leitura, no Cineteatro Anadia. Esta fase teve como objetivo apurar os quatro finalistas que irão representar o Município no dia 28 de maio, no Centro das Artes e do Espetáculo de Sever do Vouga.

Parabéns aos quatro finalistas todos do CNSA:

1º Ciclo – João Francisco Fontes – 4º A

2º Ciclo – Maria de Carvalho Cara D’ Anjo – 6º B

3º Ciclo -Bárbara de Matos Gorgulho – 8º C

Secundário – Ana Carolina Silva Rodrigues dos Santos – 11º A

A Distinção vai também para os nossos apresentadores: Diana Pereira e Ricardo Baldaia do11ª e aos alunos que protagonizaram o belíssimo momento cultural: Natália Teixeira e Luís Monteiro do 11º B.

Continuação de muitas e boas leituras!

Concurso Intermunicipal de Leitura

O CNSA tem o prazer de anunciar a lista de alunos apurados para a Fase Municipal do CIL – Concurso Intermunicipal de Leitura – a realizar no dia 29 de abril, pelas 21horas, no Cineteatro Anadia.

Parabéns a todos e continuação de boas leituras!

Lista completa:

João Francisco Fontes – 4ºA

Maria Gaio Proença – 4º B

Dinis dos Santos Rosa – 4º C

Constança Rodrigues Fraga dos Santos Seabra – 6º A

Maria de Carvalho Cara D’ Anjo – 6º B

Bárbara de Matos Gorgulho – 8º C

Ana Carolina Silva Rodrigues dos Santos 11º A

Maria Eugénia Batista Neves 11ºA

Vitória Tavares Serra de São José 11º A